Возможности дистанционного обучения

Важность использования дистанционных технологий в системе образования выражает требования общества к развитию обучения, в первую очередь дистанционного, и внедрению инновационных методов обучения, основанных на самостоятельности учащихся. Ведь с созданием современных технологий методы самосовершенствования стали доступны каждому.

Дистанционное обучение — модель обучения, организованная на основе образовательного контакта между преподавателями и студентами с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Возможности дистанционного обучения заключаются в следующем:

 

  • Гибкий график и удобная обстановка.
  • Обучение больших групп людей.
  • Отсутствие прямого контакта с преподавателем и одногруппниками.
  • Реализация принципов доступности образования для всех.
  • Снижение затрат на обучение.

 

Целью дистанционного обучения является оказание студентам права на изучение образовательной программы по месту их жительства. Основные принципы заключаются в том, что студенты и преподаватели устанавливают интерактивное общение без личных встреч, а объем знаний приобретается самостоятельно для усвоения с применением информационных технологий.

Такая форма обучения в системе профессионального развития не требует отстранения от трудовой деятельности и дополняет очное образование, поскольку само обучение обеспечивает руководство по каждому отдельному студенту. Ведь применение дистанционного обучения не только открывает учащимся перспективы самостоятельной и индивидуальной работы, но и позволяет им изменять программу учебной деятельности.

В то же время меняется роль преподавателей. Он перестает быть единственным источником знаний, но оказывается студенческим лидером в учебном процессе. У студентов появляется возможность самостоятельно искать нужные им знания, активно участвовать в образовательном процессе и отдавать предпочтение тактике обучения, позволяющей им подходить к предоставляемому учебному материалу.