Почему стоит стать логистом?

Активное развитие торговли и производства сделало востребованной сравнительно новую для российского рынка профессию — логист. Причем, она объединяет в себе сразу два вида деятельности, у которых мало общего — транспортную и складскую логистику. Специалист, работающий в сфере перевозок, отвечает за быструю и максимально дешевую доставку товаров из одного пункта в другой. В то время как обязанность складского логиста — организация хранения товаров и контроль их передачи на отгрузку.

Несмотря на кажущуюся простоту, эта профессия требует внимательности, усидчивости, умения быстро принимать решения, коммуникабельности и ответственности. Тем, кто не обладает перечисленными качествами, не стоит учиться на логиста, поскольку цена ошибки в работе слишком велика.

Карьерный рост

Логистика — это то направление, где проще всего продвинуться по карьерной лестнице. Поскольку специалистов мало, а хороших специалистов еще меньше, логисты, у которых показатели эффективности превышают среднее значение, уже через 1-2 года могут претендовать на более высокую должность. При наличии высшего образования есть шансы занять руководящий пост (к примеру, стать заведующим транспортного терминала или руководителем отдела закупок).

Приятно и то, что в логистике отсутствуют гендерные стереотипы — хоть эта сфера воспринимается многими как типично мужская, в ней работает немало женщин. Продвинуться по карьерной лестнице женщине будет не сложнее чем мужчине, ведь работодатели смотрят только на амбиции, обучаемость и качество работы.

Высокая востребованность

 

Ежегодно количество вакансий на должность логиста увеличивается примерно на 30%. Это связано с оптимизацией производства — компании понимают, что выгоднее делать много продукции на одном заводе и потом транспортировать ее по всей стране. Соответственно, возрастает спрос на специалистов, занимающихся хранением и перевозкой товаров. Даже не имея опыта можно устроиться логистом — как показывает практика кадровых агентств, для этого придется пройти 10-15 собеседований. Профессионалам понадобится еще меньше усилий — они подписывают контракт после 6-7 бесед с рекрутерами.

Логисты могут работать:

• на крупных промышленных предприятиях;
• на транспортных терминалах аэропортов и морских портов;
• в торговых сетях;
• в компаниях, занимающихся транспортными перевозками.

Поскольку документооборот и нюансы, связанные с хранением и транспортировкой различных товаров, отличаются, лучше сразу выбрать максимально подходящую для себя сферу работы. В дальнейшем будет сложно ее сменить.

Высокий доход

 

Зарплата логиста состоит из двух частей: оклада, составляющего примерно 80% от всей суммы, и премии. Премиальную часть выплачивают за эффективность работы — чем меньше ошибок совершил специалист и чем меньше потерь понесла компания в процессе перевозки или хранения товаров, тем большим будет вознаграждение. В 2022 году средняя заработная плата в сфере логистики составляет 75 000 рублей.

Чтобы зарабатывать больше — от 100 до 150 тысяч, можно зарегистрироваться в качестве ИП и оказывать логистические услуги международным компаниям. В последние годы все больше производителей и перевозчиков предпочитают отдавать такие задачи на аутсорсинг, поэтому проблем с поиском заказов не будет.

Возможность работать удаленно

 

Если для складского логиста периодические визиты в офис крайне желательны, то транспортный логист может работать из любой точки мира. Все, что для этого нужно — ноутбук и скоростной доступ к интернету. Так что эта профессия гарантирует трудоустройство и хороший заработок жителям небольших городов и поселков, где сложно найти оффлайн работу.
Еще один плюс, связанный с удаленной работой — экономия времени на дорогу. Поэтому жители мегаполисов, вынужденные тратить по несколько часов в день, чтобы добраться из дома до офиса и обратно, также оценят преимущества этой профессии.

Не требуется высшее образование

 

Логист должен быть квалифицированным специалистом, поэтому наличие профильного высшего профильного образования приветствуется работодателями.

Но из-за дефицита на рынке труда пока что можно войти в профессию, закончив онлайн-курсы. На обучение придется потратить от 3 месяцев до полугода.
Изредка компании нанимают людей без какого-либо образования и обучают всем нюансам в процессе работы. Поскольку в логистике практическая часть важнее теоретической, этот вариант вполне приемлем для тех, кто хочет сразу начать зарабатывать.