Специалист аудита и финансового консалтинга – профессия будущего

Консалтинг

Стремительный рост объема активов банковского сектора, прибыль которого за первые 9 месяцев текущего года составила 1.9 трлн рублей, и жесткая конкуренция среди кредитных организаций рождает спрос на специалистов, способных оказать помощь в оценке финансовой устойчивости и стратегии дальнейшего развития банка. Востребованность профессионалов в сфере банковского аудита и финансового консалтинга, по оценкам независимых экспертов, к концу 2020 года выросла в пять раз по сравнению с предыдущим годом.

 

Причины, давшие толчок развитию рынка аудиторских и консалтинговых банковских услуг

 

  1. Пандемия коронавируса и объявленный в 2020 году затяжной карантин заставили компании рынка банковских услуг переносить сроки исполнения по заключенным ранее договорам, что существенно увеличило спрос на услуги финансовых консультантов.
  2. Стремительный рост активности налоговых органов побудил кредитные организации провести аудит своих финансовых операций с целью выявления возможных рисков.
  3. Тренд на повышение прозрачности и цифровизация контролирующих структур государства вынудили руководство банка пересмотреть корректность работы своей кредитной организации, что также повысило спрос на специалистов аудита и финансового консалтинга.
  4. Дестабилизация общеэкономической ситуации в стране и мире заставила бизнес свернуть инвестиционные проекты и перестроить свои бюджеты с целью оптимизации, что увеличило спрос на специалистов в области финансового моделирования и управления. 

 

Кто он – специалист по аудиту и финансовому консалтингу?

 

Сектор банковских организаций в нашей стране имеет развитую сеть и наделен большими полномочиями:

 

  • основные потоки денежных средств сосредоточены в банках;
  • контроль операций по счетам клиентов осуществляет банк;
  • наличное обращение денег находится под надзором банка;
  • банки хранят сбережения, финансируют бизнес.

 

Такие масштабные полномочия банков подлежат контролю, а финансовая деятельность регулярным проверкам со стороны аудиторов и налоговой инспекции.

 

Банковский аудит

 

Банковский аудит, как инструмент контроля, совмещает в себе:

 

  • проверку бухгалтерской отчетности;
  • ревизию полноты учета первичных документов с целью соответствия их положениям и законам;
  • проверку на соответствие совершенных банковских операций законодательным нормам.

 

Заключение независимых аудиторов дает право сделать вывод о прозрачности банковского бизнеса, что в свою очередь повысит доверие к кредитной организации со стороны юридических и физических лиц.

 

Финансовый консалтинг

 

Кроме проверок на соответствие, банк нуждается в контроле своего финансового «здоровья». Провести анализ финансовых показателей, дать советы по их улучшению, разработать стратегию и план по достижению поставленных финансовых целей – диапазон задач специалиста консалтинговой организации.

 

Финансовый консалтинг помогает руководству банка:

 

  • найти оптимальные методы управления финансовым капиталом своей организации;
  • оценить рентабельность инвестиционных проектов и перспективы развития;
  • скорректировать финансовую политику банка в соответствии с разработанной стратегией;
  • минимизировать риски и финансовые потери от банковской деятельности при колебании конъюнктуры рынка.

Как правило, все вопросы, касающиеся денежных средств коммерческого банка и вариантов распоряжения ими, входят в компетенцию грамотного специалиста по финансовому консалтингу.

 

Услуги многопрофильных специалистов, способных оказать комплексную помощь в сфере банковских услуг, пользуются особым спросом. Опытный специалист в области банковского аудита и финансового консалтинга – штучный товар на современном рынке труда с достойным уровнем оплаты за свои услуги.

 

Куда пойти учиться

 

Получить востребованную профессию специалиста в области банковского аудита и финансового консалтинга можно в любом из 381 экономических ВУЗов на территории России.

 

Топ – руководителей для консалтинговых фирм и аудиторских компаний готовят по уникальной магистерской программе в финансовом университете в Москве. Но развиваться в направление аудита и финансового консалтинга можно, обладая смежной специальностью.

 

Наличие высшего непрофильного образования также не является препятствием для овладения желаемой профессией. Достаточно пройти переподготовку, например, в набирающем популярность, дистанционном формате. Такой вариант обучения предполагает изучение учебных материалов и сдачу экзаменов без личных встреч с преподавателем.

 

Плюсы дистанционного формата обучения:

 

  • экономия времени;
  • возможность совмещения учебы и работы;
  • выбор удобного времени для обучения.

 

Всевозможные курсы и тренинги для повышения квалификации дипломированных профильных специалистов в сфере банковского аудита и финансового консалтинга позволяют держать им руку на пульсе и вовремя знакомиться с новыми экономическими приемами, изменениями в регламенте законодательной базы. Выбрав профессию банковского аудитора и финансового консультанта, можно быть уверенным в собственной востребованности на современном рынке труда.