Банковское дело: пройти обучение, кем потом работать и сколько получают банковские служащие

Банковское дело

Специальность «Банковское дело» очень востребована среди абитуриентов. Работать в банке престижно: хорошая зарплата, карьерный рост, официальное оформление. Обычно у выпускников нет трудностей с устройством на работу, так как банковские служащие нужны во всех регионах страны.

 

Чем занимаются выпускники «Банковского дела»

 

Специальность «Банковское дело» готовит сотрудников, которые умеют работать с финансами: открытие счетов, оформление кредитных и дебетовых карт, формирование выписок, ведение документов. 

В обучение входит подготовка студентов к выполнению расчетно-кассового обслуживания, операций со счетами клиентов, операций с ценными бумагами, а также анализ платежеспособности будущих заемщиков. Учебное заведение выпускает специалистов, которые имеют представление о работе банка в целом. Но какие именно обязанности будет выполнять сотрудник, зависит от подразделения, в которое он устроится.

 

В крупных банках имеется несколько подразделений, каждое из них занимается определенной деятельностью: казначейство, кредитование, инвестирование, операционная деятельность. К примеру, специалисты отдела кредитования будут принимать и рассматривать заявки на получение кредита, готовить необходимые документы и выдавать ссуду клиентам. Причем, каждое из этих действий выполняет отдельный специалист.

 

Несмотря на то, что работа в банке всегда востребована и хорошо оплачивается, она сложная и ответственная. От работника требуется предельная внимательность. Ведь малейшая неточность грозит очень неприятными последствиями: от увольнения до уголовного наказания.

 

Где работать и возможен ли карьерный рост

 

Получив образование, выпускники обычно устраиваются на низкооплачиваемую должность в банк: помощником бухгалтера, в службу поддержки клиентов, операционистом или делопроизводителем. Затем их ждет постепенное продвижение по карьерной лестнице. Не стоит ждать двойного повышения. Сразу стать директором тоже не получится. Зато будут понятны условия, при которых можно встать на ступень выше.

 

Банковский служащий, вне зависимости от своей профессии, постоянно находится в контакте с различными подразделениями. Видит их работу изнутри. Это дополнительный опыт и знания. При желании сменить сферу деятельности, у сотрудника будет преимущество.

 

Выпускники «Банковского дела» могут работать в банке по следующими профессиям:

 

  •  специалист службы поддержки;
  •  операционист;
  •  кассир;
  •  специалист по работе с клиентами;
  •  бухгалтер;
  •  кредитный специалист;
  •  инвестиционный специалист;
  •  аудитор.

 

Чтобы занять более высокую должность в банке, сотрудники посещают курсы повышения квалификации. Иногда самостоятельно, иногда их отправляет учиться организация. Это семинары, тренинги и вебинары. Постоянное саморазвитие в профессиональной сфере, трудолюбие и желание работать помогут продвинуться по карьерной лестнице.

 

Банк – не единственное место для трудоустройства. 

 

Можно попробовать свои силы и в других учреждениях:

 

  •  юридические организации;
  •  страховые компании;
  •  инвестиционные компании;
  •  кредитные компании;
  •  биржи.

 

Иногда выпускник «Банковского дела» начинает работать в банке, но позже решает сменить сферу деятельности и уходит работать в перечисленные выше организации.

 

Какие зарплаты получают банковские служащие

 

Заработная плата работника банка зависит от банка, занимаемой должности и региона. 

Согласно данным Росстата на 2021 год, средняя заработная плата банковского служащего по России составляет 40-50 тысяч рублей.

 

Центр занятости населения дает более точные цифры:

 

  •  минимальная зарплата: шестнадцать тысяч рублей;
  •  средняя зарплата: сорок шесть тысяч рублей;
  •  максимальная зарплата: триста тысяч рублей.

 

Какое образование нужно, чтобы работать в банке

 

Для работы в банке нужно среднее профессиональное или высшее образование. Все зависит от должности, на которую претендует абитуриент. Если он хочет заниматься общими задачами: выдача банковских карт, оформление кредитов, операционное обслуживание клиентов, можно обучиться в колледже или в техникуме. Если есть желание в дальнейшем продвигаться по карьерной лестнице до руководящих постов, без высшего образования не обойтись.

 

Чтобы получить профессию банковского служащего, нужно поступить в колледж или в высшее учебное заведение по специальности «Банковское дело». 

В колледж идут учиться после девятого класса, в ВУЗ – после одиннадцатого. После колледжа студент может поступить на третий курс института.

 

Сейчас многие учебные заведения предлагают дистанционное обучение банковскому делу. Это удобный формат, особенно для работающих людей. Можно самостоятельно выбирать время для изучения предметов. 

Студент получает точно такие же знания, что и очники на парах в ВУЗе. Учебные материалы приходят в личный кабинет, там же сдаются зачеты и экзамены. По любым вопросам можно обратиться к преподавателю. 

Педагоги следят за тем, чтобы информация была доступной и легко усваивалась. Обучение банковскому делу онлайн предполагает выдачу диплома государственного образца. С ним без труда можно устроиться на работу в любой банк.