Спецификация изучения экономики дистанционно

Дистанционное изучение

Чтобы сменить работу, продвинуться по карьерной лестнице или просто получить больше знаний в финансовых вопросах записываются на онлайн-курсы. Изучение экономики дистанционно – это удобно для людей, которые живут в отдаленных районах, располагают небольшим количеством свободного времени. Онлайн-лекции можно слушать, смотреть, читать в удобное время. Тесты выполнятся в тихой, спокойной атмосфере после изучения всех материалов.

 

Кому необходимо изучение экономики дистанционно?

 

Экономика включает разные дисциплины: маркетинг, менеджмент, бизнес и финансы, деньги и кредит. 

 

Эти знания пригодятся многим:

 

  1. Топ-менеджерам. От руководителя всегда требуется больше, чем от рядового работника. Поэтому от количества знаний зависит работа всей фирмы. Правильный менеджмент учит контролировать сотрудников и разбираться во всех тонкостях финансовых процессов.
  2. Бухгалтерам. Знания по цифровой экономике не будут лишними. В этой сфере постоянно появляется много нового, о чем узнать можно, как раз на онлайн-курсах.
  3. Финансовым менеджерам. От их знаний, навыков зависит уровень получение и увеличение прибыли в организации.
  4. Работникам планово-экономических отделов. Новые знания пригодятся для сбора показателей, анализа и разработки экономических планов, стратегии.
  5. Абитуриентам и студентам. Изучение экономики дистанционно пригодится выпускникам школ, гимназий и лицеев, которые хотят поступить на престижный факультет и устроится на достойную работу.
  6. Всем, кто хочет больше понимать в финансовых вопросах. Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с оплатой коммунальных платежей, получением заработной платы, оформлением кредита, депозита. Чтобы разбираться в элементарных финансовых вопросах и грамотно вести домашнее хозяйство проходят онлайн-курсы по экономике.

 

После дистанционного обучения выпускник курсов понимает и может оперировать различными финансовыми, экономическими, налоговыми терминами. Работникам финансовых отделов после учебы легче читать, воспринимать финансовую документацию – отчеты и прочие документы.

Кроме теоретических знаний, учащийся проходит практику. В зависимости от направления и специфики дистанционного обучения он учится сводить баланс дебета с кредитом, высчитывать налоговую ставку, составлять SWAT, PEST анализы, делать БКГ-матрицу.

 

Как проходят дистанционные занятия по экономике и насколько они эффективны?

 

Онлайн-курсы проходят на платформах GetCourse, Learme, проводятся в Skype, Zoom, через другие онлайн-сервисы. Для всех, кто хочет получить знания – дистанционное обучение не уступает традиционному в классе с преподавателем. Учащемуся предоставляется материал, домашние задания, которые он выполняет или нет. От стараний, потраченного времени и будет зависеть окончательный результат. Другое дело в качестве этого образования.

 

Сегодня популярно получать знания на вебинарах, через скайп. Через эти сервисы можно обучаться у репетиторов, тренеров, взаимодействовать со школами экономики и прочими профильными учебными центрами.

 

Преимущества дистанционного обучения экономике

 

Популярность скайпа простая – он бесплатный, доступный и работает на любом современном смартфоне, ноутбуке и ПК. Для качества работы достаточно подключить стабильный интернет. Результативность работы дистанционно при максимальной заинтересованности и выполнении заданий не уступает обучению с преподавателем, репетитором вживую.

 

Второе существенное преимущество – цена курсов. Онлайн-обучение дешевле обычного. Это легко объясняется – преподавателю не нужно тратить средства на аренду помещения для класса, у него нет затрат по электроэнергии и прочим коммуникациям.

 

Третий плюс – все работают там, где им комфортно. Студенты могут находиться дома, в пути, а учителю для работы нужен только ПК и интернет. Они дополнительно экономят время, средства на поездку – будь то топливо или деньги на билет в общественном транспорте. Сэкономленное время можно потратить на подготовку к уроку или выполнение домашнего задания.

 

В видеоконференциях, многопользовательских чатах участвует много людей. Еще одно бонусное преимущество таких сервисов – возможность приглашать присоединится к ним своих коллег, друзей, экспертов в узких направлениях экономики. Так занятия становятся более разнообразными, эффективными и эксклюзивными.

 

Недостатки дистанционного обучения экономике

 

Каким бы приятным и комфортным не было дистанционное обучение, оно подходит для получения знаний для себя. После онлайн-курсов студент получает сертификат о пройденном обучении и все. А вот чтобы получить диплом необходимо писать дипломную работу и защищать ее в высшем учебном заведении.

 

Есть институты, колледжи, где практикуют комбинированное обучение. Это вариант заочной формы обучения в формате онлайн. А вот дистанционного обучения мало, чтобы получить профессиональное обучение. Максимум, что студент может сделать дома самостоятельно – выполнить практичные, лабораторные работы. Для этого не нужна специальная материально-техническая база. Но для получения диплома придется присутствовать лично.

 

И еще один минус – самодисциплина. Чтобы дистанционное обучение было результативным, студент должен  себя контролировать, вовремя выполнять задания. Так что получить диплом или сертификат – это одно, а вот овладеть нужными знаниями и навыками другое. Согласно статистике, сильная мотивация помогает получить более высокий уровень знаний при дистанционном обучении, нежели заочном.