Дистанционное образование для экономистов: особенности и преимущества

Экономика дистанционно

Дистанционное обучение становится все более популярным. Еще несколько лет назад такая форма обучения воспринималась как дополнительный способ получения знаний. Сейчас в дистанционном режиме можно получить высшее образование или пройти повышение квалификации. На профессиональную подготовку специалистов ориентировано направление “Экономика”.

 

Как проходит учебный процесс?

 

Дистанционный формат предусматривает использование современных информационных технологий. Студенты занимаются по специально разработанной программе, просматривают вебинары, консультируются с преподавателями. Дистанционное обучение экономике – это идеальный вариант для людей, которые ценят свое время. 

 

Как правило, занятия проходят в режиме онлайн-семинаров. Необходимые материалы и записи занятий доступны круглосуточно. Проходит экономика дистанционно, а преподаватели дают эффективную обратную связь. Онлайн-обучение дает необходимые навыки для трудоустройства экономистов в государственном и частном секторах.

 

Студенты изучают профильную литературу, знакомятся с маркетингом, экономическим анализом. 

 

На вебинарах рассматриваются темы о:

 

  • международной торговле;
  • финансовом менеджменте;
  • макро- и микроэкономике;
  • корпоративных финансах;
  • мировой экономике;
  • бюджетировании.

 

Дистанционное обучение проходит без выезда на сессию. Студенты сдают контрольные и другие работы на сайте. Для подготовки доступны материалы в электронном виде, онлайн-лекции преподавателей. Применяются современные программные продукты, которые позволяют достигать 100% взаимодействия студентов с преподавателями.

 

О преимуществах

 

Дипломированные экономисты смогут приступать к профессиональной деятельности. После завершения обучения экономисты смогут решать не только простые, но и сверхсложные задачи. Выпускники находят высокооплачиваемую работу, строят успешную карьеру.

 

Дистанционное обучение дает качественные знания, а студентам не нужно отрываться от работы. Такой формат позволяет учиться без переездов, посещений занятий в университете. Можно выбрать самую подходящую программу, чтобы получить дополнительное или основное образование.

 

Другие преимущества онлайн-обучения экономике:

 

  • индивидуальный график;
  • удобный формат консультаций с преподавателями;
  • разноплановые учебные материалы;
  • отсутствие географических ограничений;
  • динамичное взаимодействие между студентом и преподавателем;
  • электронные материалы остаются навсегда;
  • сокращение временных затрат;
  • программы глубже освещают профессиональные темы. 

 

Важные статистические данные:

 

  1. в 2019/2020 годах направление “Экономика” выбрали 17,77% иностранных студентов;
  2. 400 тысяч студентов получают образование в негосударственных вузах;
  3. стоимость дистанционного обучения ниже на 32-45%;

 

 

Кому подходит дистанционное обучение экономике?

 

Индивидуальный график позволяет студенту самостоятельно выбирать темп освоения программы. Обучение экономике онлайн подойдет людям, которые хотят углубить имеющиеся знания и получить образование. Люди с ограниченными возможностями тоже выбирают дистанционную форму обучения. Такая форма обучения будет оптимальной для взрослых мужчин и женщин, которые не могут очно посещать лекции.

 

Люди с ненормированным рабочим графиком или “плавающими” выходными оценят преимущества онлайн-обучения. Изучать экономику удаленно могут молодые мамы, специалисты, которые часто находятся в командировках. Эта форма подходит иностранным студентам. 

 

Успех студента зависит от его самодисциплины. Для удаленной учебы также полезны следующие качества: ответственность, коммуникабельность, усидчивость, любознательность. Дистанционный формат делает обучение доступным для всех желающих.

 

Важные особенности

 

Дистанционные образовательные технологии позволяют внедрять инновационные методы. Существуют разные форматы удаленного обучения экономике. 

 

Можно использовать:

 

  • веб-занятия;
  • онлайн-конференции;
  • видео-лекции;
  • интерактивные кейсы;
  • слайдовые курсы;
  • диалоговые тренажеры.   

 

Для максимального вовлечения учащихся совмещают видео-, звуковой и графический форматы. Успешно реализуются учебные и практические занятия. В рамках онлайн-занятий предусмотрен текущий контроль. 

 

В современных условиях хорошо развит рынок дистанционного обучения. Преподается экономика дистанционно в государственных и частных учебных заведениях. Современная форма получения знаний позволяет слушателям осваивать курс в оптимальном режиме. 

 

Выпускники умеют проводить расчет экономических показателей, выполнять разработку бизнес-планов, анализировать хозяйственную деятельность предприятия. Экономисты, которые прошли онлайн-обучение, владеют необходимым для работы ПО и хорошо разбираются в законодательстве.

 

На рынке труда произошли значительные изменения, что обусловило необходимость быстрой и высококачественной подготовки кадров. Традиционные системы обучения не соответствуют данным потребностям. При дистанционной форме время обучения сокращается, но увеличивается скорость запоминания материала. Онлайн-обучение завоевывает прочные позиции, чему способствует развитие информационных технологий и сложная обстановка с Covid-19.