Чем отличается дистанционное обучение от онлайн обучения

Молодой парень учится дистанционно

Каждый, кто хотя бы раз проходил курсы обучения, наверняка, обращал внимание, что одни называются дистанционными, а другие – онлайн. А в чем именно заключаются различия между ними, на самом деле знают немногие. Так давайте же разберемся, чтобы не путаться в будущем.

Что такое дистанционное обучение

Данный тип получения образования представляет собой общение учителя и ученика на расстоянии. При этом обучение проходит с помощью современных технологий. В данном случае ученику предоставляется специально разработанная программа, по которой он занимается самостоятельно.

Это может быть:

  • просмотр заранее записанных вебинаров;
  • разработка проектов по заданным темам;
  • решение различных задач и т д

При этом чаще всего общение с преподавателем осуществляется через специальный чат, куда ученик отправляет свои работы на проверку.

Дистанционная форма обучения сначала больше воспринималась, как дополнительный инструмент, который помогает в подготовке к экзаменам, а также может служить источником определенного типа информации. Сегодня же с помощью такого обучения можно вполне успешно проходить различные курсы, повышая квалификацию или вообще, осваивая новые профессии.

Что представляет собой онлайн обучение

В отличие от дистанционной формы, обучение в режиме онлайн проводится с помощью интернет технологий, но только не в записанном виде, а в реальном времени. Это вполне себе логическое продолжение дистанционной формы.

Однако в данном случае просмотр и изучение уроков или лекций не обязательно проходят в режиме «здесь и сейчас». Это можно делать в записи. Непосредственное общение с преподавателем и другими учениками же осуществляется в онлайн режиме. Благодаря такому подходу, ученики проходят курсы в более строгом и дисциплинированном формате, что в конечном итоге положительно влияет на усваиваемость материала и конечный результат.

Обратите внимание! Онлайн обучение – это одна из составляющих форм дистанционной формы. Выбирая дистанционный формат, вы можете получать информацию, задания и все остальное не только с помощью технологий, но также через обычную почту, телеграф, телевидение и т д, но чаще всего, конечно, используется интернет. Именно по причине небывалого развития Сети, множество пользователей вообще не замечает различий между этими двумя типами обучения.

Главные особенности

Схожесть между этими формами заключается в следующем:

  1. Удобство с точки зрения времени. Ученик может сам выбирать время, когда ему изучать материалы, без необходимости привязываться к преподавателю.
  2. Доступность. Учиться можно в любом месте, где есть интернет.
  3. Личные консультации с учителем. В процессе действуют эффективные формы обратной связи, благодаря которым вы всегда сможете задать интересующий вопрос.
  4. Информация в обоих случаях получается вне класса или аудитории.

Само понятие «дистанционное» указывает на расстояние между учеником и преподавателем, а «онлайн» делает упор на то, что процесс производится с помощью различных гаджетов и интернет-соединения.